BREITLING ШТУРМУЕТ НОВЫЕ ВЫСОТЫ
Сеть часовых салонов г. Челябинска
Сеть часовых салонов г. Челябинска
8-912-771-38-05
store@dreamwatch74.ru

BREITLING ШТУРМУЕТ НОВЫЕ ВЫСОТЫ

Super AVI – новейшая серия часов Breitling, посвященных истории мировой авиации. Их прототипом послужила оригинальная авиаторская модель Co-Pilot Ref. 765 AVI, выпущенная в 1953 году, а источником вдохновения для дизайнеров бренда стали легендарные самолеты North American Aviation P-51 Mustang, Vought F4U Corsair, Curtiss P-40 Warhawk и de Havilland Mosquito.

«Эта коллекция пронизана чувством ностальгии по тому времени, которое считается зарей авиации, когда важнейшим инструментом пилота на борту самолета были его часы, – рассказывает генеральный директор Breitling Жорж Керн. – Но мы уверены, что оценить высочайшее качество и надежность новых моделей смогут не только авиаторы и любители старинных самолетов».

В 30-х годах прошлого века, в период становления аэронавтики, появились высокоточные бортовые часы Breitling: они были выпущены в специальном подразделении по производству хронографов для авиации Huit Aviation. Спустя два десятилетия, в 1953 году, мануфактура представила новый прибор измерения времени для пилотов, на этот раз в виде наручных часов. Часы для пилотов Ref. 765 AVI сразу же стали хитом и послужили первоосновой для создания многих других моделей. Модель сразу завоевала популярность, получив говорящее название Co-Pilot. В 2020 году компания Breitling также вывела на рынок AVI Ref. 765 1953 Re-Edition, тщательно изученную и мастерски изготовленную реплику, посвященную наследию этого классического хронографа.

Эти новаторские для своей эпохи часы легли в основу современных хронографов Super AVI из дебютной серии в рамках коллекции Classic AVI. С момента создания мануфактурой первых авиационных часов минуло уже почти столетие – время, полное важных событий. Будь то первые полеты или появление коммерческих перевозок, история бренда Breitling неразрывно связана с историей покорения неба.

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ АВИАЦИИ ПРОШЛОГО

В новую серию входят пять моделей часов, посвященных четырем знаменитым военным самолетам. Их изящные силуэты украшают заднюю крышку каждого хронографа, выполненную из сапфирового стекла.

– Модель Super AVI P-51 Mustang – дань уважения лучшему универсальному истребителю своего времени – представлена в двух различных версиях. Одна из них обладает корпусом из нержавеющей стали, черным циферблатом и кожаным ремешком золотисто-коричневого цвета. Вторая изготовлена из 18-каратного красного золота, отличается антрацитовым циферблатом и черным кожаным ремешком.

Super AVI P-51 Mustang.png

– Модель Super AVI Tribute to Vought F4U Corsair оснащена синим циферблатом, счетчиками хронографа в тон основного цвета и черным кожаным ремешком – дизайн часов напоминает внешнюю отделку знаменитого рекордсмена ВМС.

Super AVI Tribute to Vought F4U Corsair.png

– Циферблат Super AVI Curtiss Warhawk выполнен в цвете хаки, эффектно контрастирующем с белым цветом счетчиков хронографа. Ярко-красные акценты символизируют пасть акулы, часто изображаемую на борту легендарного истребителя.

Super AVI Curtiss Warhawk.png

Super AVI Mosquito оснащены черным керамическим безелем с комбинированной отделкой в технике зеркальной полировки и сатинирования. Часы обладают черным циферблатом с контрастными счетчиками хронографа белого цвета. Красные и оранжевые элементы напоминают опознавательные знаки на фюзеляже универсального бомбардировщика, прозванного «деревянным чудом».

Super AVI Mosquito.png

«Прежде всего мы руководствовались ценностями бренда и традициями нашего часового производства. При этом эмоциональный посыл и подчеркнутая графичность моделей новой серии – результат переосмысления эстетики боевых самолетов. Это позволяет почувствовать дух, присущий миру авиации в эпоху становления, – говорит креативный директор Breitling Сильван Бернерон. – Не стоит забывать, что мануфактура Breitling выпускала такие приборы измерения времени, как бортовые Ref. 765 AVI. Эта традиция очень важна и дорога для нашего бренда, и мы должны не просто сохранить, но и в некотором смысле возродить ее для поколений 21-го века».

Одна из особенностей моделей из серии Super AVI – крупные, прекрасно читаемые арабские цифры на циферблате и безеле. На массивном корпусе диаметром 46 мм напротив метки «3 часа» выделяется крупная заводная головка. Рифление на безеле обеспечивает надежный захват, а отстрочка на ремешках из телячьей кожи напоминает отделку старинного летного снаряжения.

Пилоты и любители путешествий наверняка оценят функцию отслеживания времени во втором часовом поясе, реализованную с помощью 24-часовой шкалы на внутреннем безеле и стрелки с наконечником красного цвета, указывающей среднее время по Гринвичу (GMT). Мотор в часах Super AVI – это мануфактурный калибр Breitling Manufacture Caliber B04 с запасом хода 70 часов, сертифицированный Швейцарским институтом официального тестирования хронометров (COSC).

Новая серия Super AVI от Breitling напоминает о прошлом, когда не было цифровых инструментов измерения времени, и непременным спутником пилота были его наручные часы. Вместе с тем смелый дизайн, надежность и непревзойденная точность делают каждую модель этой линейки столь же актуальной сегодня.


Великолепная четверка, изменившая историю авиации

P-51 Mustang был спроектирован и произведен всего за 120 дней, и на тот момент даже его разработчик, компания North American Aviation, еще не осознавал, насколько мощной получилась эта машина. Крыло с низким аэродинамическим сопротивлением и система охлаждения двигателя P-51 (на момент первого вылета в 1940 году она считалась экспериментальной) обеспечили этому одноместному истребителю беспрецедентную скорость и дальность полета. Переход на двигатели Merlin позволил увеличить высотные характеристики самолета, сделав его лучшим многоцелевым истребителем своего времени.

Палубный истребитель времен Второй мировой войны Vought F4U Corsair должен был совершать сложные взлеты и посадки на авианосцах и дальних аэродромах. Для этого требовались высокая скорость и подъемная сила, и Corsair справился на отлично, став первым одномоторным истребителем, преодолевшим порог в 640 км/ч, при этом он мог набирать высоту за очень короткое время. Благодаря крылу, построенному по схеме «обратная чайка», увеличенному пропеллеру и фирменной синей окраске этот самолет стал одним из символов военной авиации.

Задуманный как истребитель, Curtiss P-40 Warhawk первые поднялся в воздух в 1938 году и быстро зарекомендовал себя в качестве высокоманевренной машины. Способность выполнять повороты на предельных скоростях давала ему существенное преимущество в воздушном бою, а благодаря прочной конструкции он легко переносил суровые погодные условия и даже серьезные боевые повреждения. Изображенная на борту хищная акулья пасть подчеркивала его репутацию грозы воздушных морей.

В эпоху острого дефицита алюминия и стали инженеры de Havilland, разрабатывавшие Mosquito, были вынуждены использовать дерево, которое все еще можно было найти в достаточном количестве. Созданное ими «Деревянное чудо» повергло всех в шок, превзойдя по характеристикам своих металлических собратьев и став одним из самых быстрых самолетов, построенных в 40–50-х годах прошлого века. Превосходная маневренность позволила использовать его в качестве легкого бомбардировщика, ночного истребителя, а также самолета транспортной авиации и фоторазведки.

breitling-super-avi_ru2.jpg